设为首页 | 加入收藏 | 投稿邮箱:fcwmw2015@126.com

抗战主要领导人物介绍

发表时间:2015-08-04    来源:肥城文明网


  马继孔(1914~2001) 孙伯镇红山村人。1936年9月,在清华园马继孔参加了中华民族解放先锋队,从事抗日救亡宣传活动。“七·七”事变后,毅然投笔从戎,回到家乡组织抗日游击队。他率队伍曾一度进占肥城、收复宁阳,并两次出任宁阳县抗日县长。被延安《新华日报》誉为“山东好县长”。1938年游击队编入八路军山东纵队六支队后,马继孔加入中国共产党,并任支队参谋长。1941年初,任鲁西区一专署秘书主任。1943年3月,调任冀鲁豫区濮县县长。1944年4月,冀鲁豫区二专署成立昆张办事处(辖昆山、张秋、南旺、汶上、东平5县),马继孔任办事处主任。同年,发动群众开展了大规模的灭蝗活动,并制定了奖励政策,调动了广大人民群众的积极性,彻底消灭了蝗灾。此项活动受到毛主席的赞誉。期间,他还兼任办事处指挥部指挥长,曾配合曾思玉部攻克东平,配合吴忠部攻打南旺,配合七纵攻打济宁,率部攻打了汶上。1946年1月,调任七专署专员兼济宁市市长。3月,济宁市直辖冀鲁豫行署后,任济宁市市长。
  1946年秋,马继孔调中央党校学习,任学员支部书记。毕业后留任中央局政策研究室专职秘书。1948年3月,马继孔随军南下,任豫皖苏中央分局办公室主任。1949年春,任安徽省委办公厅主任。人民解放军占领南京后,任南京市军管会办公厅主任,后又任南京市委办公厅副主任。
  1949年6月,马继孔任西南服务团云南支队政委。1950年3月,任昆明市军管会秘书长兼工业接管部主任,之后,任云南省人民政府秘书长兼工业厅厅长。同年5月,任昆明市委书记。1955年4月,任云南省委第一副书记,主管工业和教育工作。1965年9月,马继孔调任甘肃省委书记处书记。“文化大革命”中,被撤职批斗、监管,后又参加了“农宣队”、“工宣队”。1972年10月,被“解放”后任甘肃工业大学党委书记兼革命委员会主任。1977年,参加了党的第十一次全国代表大会。8月,任甘肃省委书记。1978年,党的十一届三中全会后,调任江西省委书记。1982年,任江西省人大常委会主任。1986年离职休养。
  离休后,马继孔阅读了大量的书籍,并与其他同志一起撰写出版了5部历史专著、3部理论文集。他把稿费和奖金全部捐献给云南省教育基金会,用于奖励民族地区的模范教师和希望小学。2001年2月困病在昆明逝世,享年87岁。
    


    许梅村(1911~2002) 孙伯镇大石桥村人,1937年8月参加革命工作,同年12月加入中国共产党。参加工作后,曾任自卫团教导连连长。1939年10月任泰安县十区副区长,后任新三区区长。1945年2月任泰西县武委会主任,交通局局长。1948年1月任肥城县邮电局局长,同年秋调淄川任邮电局长。1949年2月南下,曾任南京市邮电局运输处长。1956年5月后,历任新疆伊犁、乌鲁木齐市邮电局党委书记,新疆自治区邮电管理局党委书记等职。1976年离休。2002年8月3日,因病逝世,享年91岁。 

 
  武圣域(1900~1952) 原名武希贤。安驾庄镇北石沟村人。1924年在北京朝阳大学读书,后两次回乡任乡长。1930年,任泰安县新安区区长。1937年“七七”事变后,在中共山东省委委派的干部远静沧帮助下,筹集步枪400余支,动员500多人,建起抗日游击队。不久,编为山东西区人民抗敌自卫团十三、十四、十五大队,任总指挥兼十五大队队长。是年冬,改编为八路军山东纵队六支队独立团,任团长。1938年12月,日寇到安驾庄一带扫荡,武圣域率队在安驾庄镇北石村村设伏,击毙日军指挥官本田和日伪军20余名,缴获大批战利品。1939年在罗荣桓政委的关怀下,武圣域被发展为中国共产党特别党员。先后任泰安(西)县各区联合办事处主任、泰安(西)抗日民主政府县长。1945年任泰运专署财政科科长、专署副专员。新中国建立后,历任平原省财政厅秘书主任、国家财政部预算司党组书记。1952年12月17日病逝,葬于八宝山革命公墓,经人民政府批准为革命烈士。
  
  刘太东(1922~1975) 王庄镇孝堂峪村人,1939年参加革命,下半年任肥城县儿童团团长。1946年1月调平阴县四区任书记,同年5月,调平阴县委任社会部部长,兼公安局长。1949年4月任平阴县委书记。1952~1960年,先后任泰安县县长、县委书记,肥城县委第一书记等职。1960年6月调任泰安地委书记处书记,兼组织部长。1970年调任莱芜县委书记兼莱芜钢厂第一副指挥。1973年春,调任山东省委组织部副部长。1975年8月病逝,时年53岁。中共山东省委追认他为优秀党员。


  米英俊(1917~1943) 回族。安驾庄升家庄人。出生武术世家。9岁入私塾,后就读于泰安萃英中学。1935年初被聘为泰安县国术馆教师。13岁时曾夺得山东省武术比赛一等奖。1937年“七七”事变后,米英俊辞教返回故里,组织了8人的抗日游击小组,后来队伍发展到100余人。被编为泰西独立团“回民连”,任连长。1940年春,米英俊带领回民连奉命调冀鲁豫军区整训,后回到泰西地区,投入了反“蚕食”斗争。在攻打东平县苍丘镇的战斗中,为歼灭守敌立了战功。1941年,在攻打长清县孙家庄据点的战斗中,他组织敢死队,发挥夜战优势,为攻克守敌立了大功。战后,受到刘贤权司令员的高度赞扬,并授予回民连“夜老虎连”光荣称号。1942年,米英俊率回民连,连续攻克鲁西一带多处日军据点,令敌人闻风丧胆。1943年7月,米英俊调任肥城县大队副大队长。10月,在长清县五峰山反“扫荡”突围时,壮烈牺牲。

  王照华(1921~2009) 曾用名王廷向。安驾庄镇洼里村人。1938年加入中国共产党。1938年后,历任中共中央山东分局青年部干事,中共沂水县委青年部部长,中共中央山东分局青年干部学校科长,山东省青年联合会宣传部部长。从抗日战争到解放战争,王照华同志在沂蒙山区战斗了十几年,组织发动了一大批热血青年投身抗日救国和人民解放事业。中华人民共和国成立后,历任中国共产主义青年团中央组织部副部长、办公厅副主任,共青团北京市委第二书记、第一书记,共青团中央书记处书记,中国人民对外友好协会副会长。“文化大革命”期间王照华同志被审查、关“牛棚”,下放“五七干校”劳动。1975年后,任中共第七机械工业部第五研究院党委副书记、研究院革命委员会主任、党委书记兼院长。1979年后,任中共中央组织部秘书长、副部长,中国老龄问题全国委员会主任,中国老年基金会会长,中国老年报社社长,中国关心下一代工作委员会常务副主任。王照华是中共第十二大代表;第三、四、五、七、八届全国政协委员,第四、八届全国政协常务。 2009年12月7日王照华在北京医院与世长辞,享年88岁。党和国家领导人胡锦涛、温家宝参加了追悼会。
      
  田纪云,1929年6月生,汶阳镇田家东史村,1945年1月参加工作,1945年5月加入中国共产党。1941年秋参加八路军,1942年初在鲁西抗属工厂当童工,1943年6月被保送抗属学校学习。1945~1949年在鲁西南第三抗日中学从事战勤工作,冀鲁豫朝城县一区土改工作组组长兼区长,冀鲁豫战勤总指挥部总会计,赣东北行署财政处总会计。1949~1953年任贵州省贵阳市军管会财政接管部机要秘书,贵阳市人民革命大学班主任,贵州省财政干部训练班班主任。1953~1969年任贵州省财政厅秘书科副科长、科长,省财政厅办公室副主任、主任,省财政厅计划科科长、预算处处长,省财政厅副厅长,中共中央西南局财办财金处副处长。1969~1981年任四川省革委会财贸经营管理组副组长,省财政局副局长、局长、党组书记,省财政厅厅长、党组书记。1981~1983年任国务院副秘书长、国务院机关党组成员。1983~1987年任国务院副总理兼国务院秘书长、机关党组书记,中央政治局委员、中央书记处书记。1987—1993年任中央政治局委员,国务院副总理。1993年起任中央政治局委员,全国人大常委会副委员长、全国人大常委会党组副书记。田纪云是第十二届、十三届、十四届中央委员。十二届五中全会上被增选为中央政治局委员、中央书记处书记。是十三届、十四届中央政治局委员,第八届全国人大常委会副委员长。

  阴法唐, 生于1922年7月,桃园镇张里庄人。中共党员,原中国人民解放军第二炮兵副政委,中将军衔,中共第十二、十三届代表大会代表,第十二届中央委员,第五、六、七、八届全国人大代表,第七、八届全国人大常委会委员。1937年,阴法唐毕业于泰安省立第三初级中学,后毕业于济南山东高级职业学校。1938年5月,参加中共山东省委发动领导的山东西区人民抗敌自卫团,同年6月,加入中国共产党。11月,自卫团编为八路军山东纵队第六支队后曾任连政治指导员,营总支书记。1940年任一一五师三四三旅(后改为冀鲁豫边区二分区)组织干事,1941年任濮县大队政委、中共濮县县委委员。1945年任独立团政治处副主任、主任。解放战争时期,在晋冀豫军区(后改为第二野战军)先后任第一纵队58团政治处主任,59团政委、团长兼政委。1950年,任52师副政委,接受进军西藏、解放和建设西藏的任务,指挥部队取得了昌都战役的伟大胜利,为政治上和平解放西藏奠定了基础。之后,历任昌都解放委员会委员,西藏江孜军分区政委,中共西藏江孜分工委(后改为地委)书记、西藏工委委员。1959年任某平叛部队第一政委,参与和指挥了平息西藏叛乱的战斗。1962年,参加中印边境自卫反击作战,任对印反击作战前线指挥部政委。反击战胜利后,为毛主席接见的5名对印反击作战人员之一。1963年任西藏大军区政治部主任。“文化大革命”中,遭到林彪、“四人帮”的迫害。1971年调出西藏,任福州军区政治部副主任,落实政策后又恢复主任职务。1975年任济南军区政治部主任,1978年任军区副政委。1980年为稳定西藏局势阴法唐第二次进藏,被中央任命为中共西藏自治区党委第一书记,被军委任命为成都军区副政委兼西藏军区第一政委。在此期间还被选为西藏军区党委第一书记,西藏第三届政协主席。在主持西藏工作期间,成功的抵制了民族分裂势力和极端宗教势力对西藏的渗透和破坏,维护了西藏的社会稳定和民族团结,捍卫了国家的领土完整。1985年7月调任中国人民解放军第二炮兵副政委。1988年被授予中将军衔。曾荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。阴法唐离休后,仍情系西藏,关注着西藏的经济建设。

前10页12345678910后10页